Дети акварелью

Поделки из соленого теста

Лепка из соленого теста – древняя забава, дошедшая сквозь века до наших дней. Может благодаря простоте и дешевизне изготовления, а может из-за пластичности материала. Игрушки, картины, подсвечники, рамки – что только не выходит из податливого теста. Да и к тому же порой совместное творчество, а вовсе не очередная купленная игрушка сближает нас с ребенком, оставляя в душах обоих неизгладимое впечатление о детстве.

Рецепт теста:

• 2 стакана муки;
  • 1 стакан соли;
  • 1 стакан воды.

Смешиваем компоненты для теста и скатываем его в шар. Накрыв пленкой, чтобы не высыхало, ставим на несколько часов, а еще лучше на ночь в холодное место. Это придаст тесту эластичности, оно не будет ломаться по бокам во время

Тесто можно раскатать и вырезать с него различные фигурки, с которых в дальнейшем составить композицию. А можно вылепить детали, дать им чуть-чуть подсохнуть и смастерить затейливого зверя. Места стыка в этом случае смачиваем при помощи кисточки и прижимаем пальцем. Добавив к небольшой фигурке магнитик, можно получить оригинальное украшение для холодильника. Даем поделке высохнуть и можем смело покрывать её краской и радоваться результатом.

Поделка к 8 марта - 1

Для этой аппликации вам с малышом понадобятся: цветная бумага, карандаши, клей, ножницы.

Для начала берете обычный лист бумаги и пишите на нем «С 8 МАРТА». Обводите контур, раскрашиваете цветными карандашами и аккуратненько вырезаете по контуру, но не до конца, а так, чтобы внизу буквы можно было загнуть.
Дальше остается вырезать из цветной бумаги листочки, серединки цветов и их лепестки. Для того чтобы лепестки и листики были симметричными, нужно цветную бумагу загнуть на 3см и отрезать получившуюся сложенную полоску. Затем разбить полоску на одинаковые отрезки, например, по 4см и разрезать. Чтобы было быстрее, можно получившиеся «книжечки» вложить одна в другую и вырезать полукруг. Развернув, получим лепестки. Можно сделать лепестки разной ширины. Вначале не клея, нужно прикинуть, где что будет. Затем приступаем к приклеиванию. Удобнее наклеить сначала листики, затем серединку цветка и к нему уже лепестки, нанося клей на одну из сторон от линии сгиба.

Поделка к 8 марта - 2

Процесс изготовления очень простой. Вырезаете прямоугольник из картона - это будет основа будущего подарка, готовите из пластилина детали (все детали представляют собой тоненькие жгутики, которые малыш легко сможет раскатать на доске или в руках) и прикрепляете их к картону - получается вот такая, симпатичная, пластилиновая аппликация. Можете на картонке легонько нанести контуры, а уже лепить детали праздничной поделки попросить Вашего малыша.

Удачи вам и теплого праздника!