Организация интегрированного обучения

В МДОУ №38 «Журавленок» с 1987 года функционируют группы для детей с общим недоразвитием речи, а с 2002 года дети с таким диагнозом посещают интегрированные группы. В дошкольном учреждении созданы все условия для организации педагогического процесса.

Для детей с общим недоразвитием речи характерны неустойчивость внимания, несобранность, неумение вовремя включиться и переключиться с одного объекта на другой: все это сочетается с быстрой утомляемостью, отвлекаемостью.

Отклонения в развитии детей, страдающих речевыми аномалиями, стихийно не преодолеваются; проводится специально организованная комплексная работа всех специалистов МДОУ по их коррекции.

Дети с общим недоразвитием речи принимают активное участие в жизни сверстников.

С целью приобщения родителей к решению речевых задач используем различные формы работы с семьей.

С целью развития речи широко используются настольные, сюжетно-ролевые игры. В игре дети учатся общению, развивается их диалогическая речь.

Совместные усилия специалистов МДОУ и родителей позволяют добиться положительных результатов:

все дети с общим недоразвитием речи, посещающие интегрированные группы, выпускаются в массовую школу с высоким уровнем речевого развития.

ДИНАМИКА
речевого развития детей подготовительной интегрированной группы «Мишка» 2008-2009уч. год ОНР - II год обучения

Разделы: Начало учебного года Середина учебного года Конец учебного года
высокий средний низкий высокий средний низкий высокий средний низкий
1. Звукопроизношение
(16%)
(84%)
  -

ВЫВОДЫ: В конце учебного года все дети выпущены в массовую школу с речью норма. ПМПК — отмечен высокий уровень речевого развития детей - он составляет 100%.

© 2009-2010. Сайт выполнен участниками волонтерского движения "Каждому ОУ - сайт"  учащейся 11В класса МОУ гимназия № 1 города Новокуйбышевска Петрушиной Любой и учителем информатики Красаковой О.Н.