Жертвы рекламы

Редкий родитель поспорит с тем, что телереклама действует на ребенка завораживающе. Но если от года до трех она дает маме возможность сделать часть своих дел, пока малыш не отводит взгляда от экрана, то когда он взрослеет и начинает делать выводы из того, что видит, становится страшно.
Объяснить, что нельзя верить каждому обрамленному в яркую рекламную обертку слову, достаточно сложно. И в один прекрасный день мамы-папы неожиданно обнаруживают — их чадо твердо уверено в том, что деньги можно заработать, отослав энное количество упаковок того или иного продукта либо ответив на все вопросы в программе "Такси". Как объяснить, что это неверный путь? Как научить ребенка тому, что деньги не выигрывают, а зарабатывают?

Поколение потребителей

— Когда начинаешь беседовать с детьми, — рассказывает детско-подростковый терапевт Краснодарского психоневрологического диспансера Евгения Беспалова, — бросается в глаза, что мечты у них совсем не творческие — съесть, получить, купить и т.п. И это пожалуй отражение нашей действительности. То есть, если родители культивируют те же ценности, это вполне понятно. Заменить потребительское отношение к жизни на созидательное можно только личным примером. Конечно, проще давать сыну или дочери деньги на то, что ему нужно. Давно уже не секрет, что вечно занятые родители таким образом как бы откупаются от ребенка. Но к чему это ведет?
К уверенности в том, что деньги растут в родительском кошельке. А если их там недостаточно, то что же вы, мама с папой, не звоните в программу "Такси"? Ведь там можно быстро и немало заработать!

Растим созидателя

Идеальным вариантом вырастить не потребителя, а созидателя семейных ценностей является работа на собственном земельном участке. К сожалению, далеко не каждая семья может себе это позволить.
Неплохо если в семье есть собственный бизнес, к которому можно привлечь даже первоклассника. В том же ларьке, который приносит доход семейному бюджету, можно воспользоваться помощью сына или дочери. Пусть не на кассе, но они же могут что-то принести-подать. И за это можно заплатить, заставив ощутить, что такое первые заработанные тобою деньги.
Ну, а коли мама с папой работают не на себя, придется совместно планировать семейный бюджет. Необходимо, чтобы при этом процессе присутствовал ваш подросший ребенок. Тогда ему будет понятно, что в этом месяце вы не можете купить ему то, что он желает потому, что покупаете холодильник (телевизор, стиральную машину и т.п.). При этом следует объяснить малышу необходимость этой крупной покупки. Дети гораздо понятливее, чем нам кажется.

Бережливость — залог успеха?

В первые годы жизни ребенка мы не можем нарадоваться на него и считаем своей обязанностью ежедневно покупать своему сокровищу сладости и игрушки по первому требованию. Не знающий ни в чем отказа ребенок привыкает к тому, что его развлечения — родительская обязанность.
А что мы делаем, когда игрушки ломаются? Даже если она самая любимая — утешаем малыша тем, что всегда можно купить новую. На самом деле гораздо полезнее иной способ. Если у плюшевой игрушки оторвался хвост или лапа, нужно вместе попытаться спасти ее. Это сформирует у ребенка правильное отношение к жизни — не выбрасывать то, что дорого, а пытаться спасти.
Иначе, становясь взрослее, наши дети будут с необычайной легкостью расставаться со всем, что им было дорого. И соответственно, требовать взамен чего-то лучшего.

Давай посчитаем вместе

В каждом доме есть копилка, в которую складываются вроде бы ненужные копейки. Если мы показываем ребенку, что ценность этих денег невелика, он верит на слово. Но есть и иной способ. Можно вместе посчитать, сколько денег в ней уже накопилось и представить, что можно купить на эти средства. Ну, пусть к ним придется еще что-нибудь добавить, зато малыш уже будет знать, что это не просто мусор, а самые настоящие деньги, которые могут приблизить его к мечте.

Стоит ли отправлять ребенка на заработки?

Это очень спорный вопрос. Одно дело, когда несовершеннолетний трудится в общем семейном бизнесе, и совсем другое, когда пытается сам заработать деньги. Неизвестно, в какую среду он при этом попадет, и как близко эта среда будет от криминала.
И, тем не менее, научить ребенка понимать ценность денег вполне возможно. Нужно только очень сильно захотеть.

Автор: Екатерина Некрасова
Источник: www.detiseti.ru

Дата: 1 апреля 2009

© 2009-2010. Сайт выполнен участниками волонтерского движения "Каждому ОУ - сайт"  учащейся 11В класса МОУ гимназия № 1 города Новокуйбышевска Петрушиной Любой и учителем информатики Красаковой О.Н.