Афоризмы о материнстве

Если над ребёнком насмехаются,
Он учится быть робким.
Если ребёнка постоянно стыдят,
Он учится чувствовать себя виноватым.

Если ребёнок окружен терпимостью,
Он учится быть терпимым.
Если ребёнка поддерживают,
Он учится уверенности.

Если ребёнка хвалят,
Он учится ценить других.
Если с ребёнком обходятся справедливо,
Он учится справедливости.

Если ребёнок чувствует себя в безопасности,
Он учится верить.
Если ребёнка ободряют,
Он учится нравиться самому себе.

Если ребёнка принимают и обращаются с ним дружелюбно,
Он учится находить любовь в этом мире.

Перевод стихотворения психолога Дорис Лоу Ноулт.

Логопед

Когда обращаться к логопеду
Дизартрия
Рекомендация родителям имеющих детей с ОНР - учитель-логопед Бабанина Наталья Владимировна.

Советы специалистов

Музыкальная консультация "Музыкальность и музыкальные способности" (Муз. руководитель Власова Л.В.)
Идем в детский сад! Как облегчить адаптацию
Виды речевых нарушений
Если малышу трудно подружиться
Если малыш боится
Если малыш плачет без причины
Тревожные дети
Гиперактивные дети
Готовность к школе
Жертва рекламы

Здоровье вашего ребенка

Гипертензионно-гидроцефальный синдром
Астенический синдром
Церебрастенический синдром
Синдром дефицита внимания

Важно знать родителям (памятки)

Почему дети такие разные? Одни бойкие и активные, другие — тихие и застенчивые. Одни с удовольствием идут в детский сад, играют со сверстниками, другие — плачут и с трудом привыкают к детскому коллективу. Ответить на этот вопрос не так просто. Индивидуальные особенности детей определяются многими факторами. То, каким будет ребенок, зависит от врожденных особенностей — темперамента, типа нервной системы, физического здоровья; от условий жизни; от того, каких принципов воспитания придерживаются родители...

Ребенок может сильно отличаться от родителей, и тогда возникает естественное желание изменить его. Например, быстрой, активной маме трудно смириться с тем, что ее малыш делает все медленно. Она старается «перевоспитать» его, однако нередко результаты ее стараний оказываются прямо противоположными, поскольку некоторые качества изменить невозможно, да и не нужно. Важно уметь принимать малыша таким, какой он есть, помогая ему приспособиться к своим особенностям и жить с удовольствием.

Какие-то особенности зависят от возраста детей — например, в 3 года многие дети становятся особенно упрямыми и капризными, в 4—5 лет активно развивается воображение, и дети становятся фантазерами. Иногда следует просто запастись терпением и спокойно принимать происходящее с ребенком. Однако некоторые особенности поведения напрямую определяются воспитанием в семье, и в этом случае важно хорошо представлять себе, как ваши методы воспитания, атмосфера в семье могут сказаться на ребенке.

ВАЖНО ПОМНИТЬ О ТОМ, ЧТО:

не следует:

маркированный список Навешивать на ребенка «ярлыки» — «копуша», «застенчивый», «злой» и т.д.
маркированный список Пытаться изменить ребенка, сделать его таким, как вам хочется. Если ребенок уродился медлительным, то вряд ли он станет активным и быстрым, как бы вам этого ни хотелось.
маркированный список Сравнивать ребенка с другими детьми.
маркированный список Кричать на ребенка, наказывать его за то, в чем он не виноват.

следует:

маркированный список Принимать ребенка таким, какой он есть, подчеркивать его достоинства, сильные стороны.
маркированный список Оказывать ему поддержку, помогая преодолевать трудности.
маркированный список Быть последовательным в воспитании, твердо осознавать, что вы разрешаете ребенку делать, а что запрещаете.
маркированный список Быть внимательным к нуждам и потребностям малыша.
маркированный список Осознавать, что со временем ребенок меняется и на каждом возрастном этапе ему могут быть присущи определенные особенности.

Вы можете помогать ребенку расти, ощущать себя хорошим и нужным, понимая и учитывая закономерности его развития и бережно относясь к его индивидуальности Информация о различных индивидуальных особенностях детей с подробными разъяснениями и рекомендациями изложена в «Памятках».

Адаптационный период в детском саду
Возрастные особенности ребенка
Кризис 3-х лет