Рекомендация родителям имеющих детей с ОНР

Учитель-логопед Бабанина Наталья Владимировна.

Чему учить ребенка?

Игры и занятия разработаны для детей старшего и подготовительного возраста. Проводить дома с детьми их будет интересно.

От вас, уважаемые родители, потребуется лишь пригласить ребенка поиграть! Не нужно ему говорить, что вы собираетесь с ним заниматься. Это отпугнет его от вас.
Где и когда проводить занятия? Да где угодно и когда угодно: на прогулке, в очереди к врачу, в магазине, когда готовите, гладите белье, убираете квартиру и т.д.

Вот одна из игр

«Слова - предметы» - названия разных предметах (например стол, дом, муха, диван, девочка, помидор и др.) Объясните значение живых и неживых предметов (например: муха, слон, пила, топор), на какой вопрос отвечают живые предметы (Кто?) и неживые (Что?).

Обозначаются слова- предметы вот таким символом: ______________

Прочитайте вместе с детьми стихотворение А. Барто:

Всему название дано:
И зверю и предмету.
Вещей вокруг полным – полно,
А безымянных – нету!

И все, что может видеть глаз, -
Над нами и под нами –
И все, что в памяти у нас –
Означено словами.

«Слова - признаки» - описание любого предмета, его характеристика (например: овальный, красный, сладкий, сочный, красивый, низкий, веселый и т.д.). Подберите вместе с ребенком как можно больше признаком любого предмета, а еще лучше назовите ребенку признаки предмета живого или неживого, а он пусть отгадает кто или что это такое. Например: белый, пушистый, ловкий, быстрый, длинноухий. Кто это? (Заяц). Потом можно попросить ребенку самому Вам загадать загадку.
Обозначаются слова – признаки вот таким символом ~~~~~~~~~~~~~~

«Слова – действия» - это любые действия, совершаемые предметами. Можно спросить ребенка что делает человек, стрекоза, слон и т.д. Поиграйте в игру «Профессии», назвать слова – действия, связанные с профессиями взрослых. Например: «Что делает повар, врач, летчик, учитель» и т.д. Обозначаются слова – действия вот таким символом ___________

Прочитайте вместе с ребенком небольшие стишки – загадки и попросите назвать в них слова-действия, слова – предметы и слова – признаки.

В деревянном домике
Проживают гномики.
Уж такие добряки –
Раздают всем огоньки (спички)
Заворчал живой замок,
Лег у двери поперек
(собака)
Как взялась она за дело
Завизжала и запела!
Ела, ела дуб, дуб,
Поломала зуб, зуб.
(пила)

© 2009-2011. Сайт выполнен участниками волонтерского движения "Каждому ОУ - сайт"  учащейся 11В класса МОУ гимназия № 1 города Новокуйбышевска Петрушиной Любой и учителем информатики Красаковой О.Н.