Уроки безопасности

4 октября 2013 года
В соответствии с письмом руководителя Поволжского управления от 18.09.2013г. № 1270 и письмом Правительства РФ от 15.04.2013 № РД-П4-208с с  4 октября в учреждении для воспитанников были проведены обзорные и ознакомительные занятия по тематике гражданской обороны  с целью изучения основ безопасности с воспитанниками дошкольного возраста, развития у них навыков безопасного поведения, адекватных действий при угрозе возникновении опасных  и чрезвычайных ситуаций, пропаганды знаний в области гражданской обороны.
№ п.п. Наименование мероприятий Сроки проведения Группа,  ответственные
1 «Лесные пожары: что делать, если вы присутствуете при начале пожара».  04.10.2013, 10.00 ч. Подготовительная Гр. «Говорушки» Воспитатель Тареева С.И.
2 «Наводнение» 04.10.2013, 10.30 ч. Подготовительная Гр. «Радуга» Воспитатель  Гринева О.И.
3 «Мы за безопасное детство!» 04.10.2013, 11.00 ч. Средняя  гр. «Колосок» Воспитатель  Соломонова Т.В.
4  «Оказание первой помощи пострадавшим» 04.10.2013, 11.30 ч. Старшая  гр. «Василек» Воспитатель  Иванова Е.С.

Фотоотчет прилагается.

Занятие в подготовительной  группе «Говорушки» (Тареева С.И.). Дети разбирали ситуации по теме «Лесные пожары: что делать, если вы присутствуете при начале пожара».

Вывод, который сделали для себя «Говорушки»: лучшие меры безопасности – это меры профилактические.

В подготовительной группе «Радуга» воспитатель Гринева О.И. использовала много наглядного материала, в том числе рисунки детей на тему «Наводнение». Основные вопросы: что делать, если наводнение застало вас в помещении; выход из зоны затопления; сигналы оповещения о бедствии.

Воспитанники старшей группы «Василек» (Иванова Е.С.) рассматривали вопросы по теме «Оказание первой помощи пострадавшим» в различных ситуациях: при пожаре в лесу, при укусах животных.

В средней группе «Колосок» воспитатель (Соломонова Т.В.) проводила с детьми беседу по теме «Мы за безопасное детство».

Итоговый вывод всех занятий:  люди любого возраста должны обладать знаниями, силой воли и желанием уцелеть, которые помогут им сохранить свою жизнь и жизнь другого человека в случае опасности.
04.10.2013 г.
Отчет составил и.о.ст.воспитателя Белова Р.Л.